新站提交

现在肉驴仔的市场价格是3800-5500元一头,肉驴品种不同,质量不同,价格也就不一样,不过总体价格较以前上涨幅度较大,价格由山东宏旺牧业报价,可能与实际价格略有差异;以上均价格均指为肉驴苗或者肉驴驹价格,非活驴或肉驴出栏价格。

我家有一只,估计2000左右甚至不到。反正我从来没见人骑过,估计并不是所有的驴都能骑。如果你只是骑着玩应该可以,但当马骑不太可能。体重150-200斤、肉驴的价格1560-2080元体重300-400斤、肉驴的价格3150-4260元据专家分析,由于驴肉、驴皮紧俏,必然会拉升养驴的经济效益。毛驴耐粗饲,肉驴饲养技术相对简单,风险小。毛驴有直肠子驴的素称。玉米、大豆、小麦等各种农作物的秸秆及杂草都可当饲料,用粮食等精饲极少,饲养成本低,比起牛、猪、羊及家禽来疾病少而且没有疫病,而且毛驴生长期比牛、马等要短,大约为8个月。一头驴的饲草成本大约为150元/头,幼驴的价格在1500(小型驴)元左右,一般的成年驴价格也在几千元左右。如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,一年半后德州驴驴仔出栏获得2500-5000元的收益(小型驴出栏是很难达到这么高的收益的),这样一头驴每年能有近2000元的收益,不出两年就能收回成本,无论是对农户还是大规模养殖者来说,养驴的经济效益都是相当可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时还可以役用。即使是对于一般的工薪族来说,如果每年养上几头驴的话。仅就其养殖利润来说,也比他一年上班的薪水挣得多。现代w俞平伯:《红楼梦》作者第一本领,是善写人情。细细看去,凡写书中人没有一个不适如其分际,没有一个过火的;写事写景亦然。《红楼梦》自发牢骚,自感身世,自忏情孽,于是不能自已的发为文章。并且他底材料全是实事,不能任意颠倒改造的,于是不得已要打破窠臼得罪读者了。作者当时或是不自觉的也未可知,不过这总是《红楼梦》底一种大胜利,大功绩。《红楼梦》作者底第一大本领,只是肯说老实话,只是做一面公平的镜子。

现在养驴都是养殖的改良肉驴品种好的一般价格在3000元左右一头,小的2000多元。养驴适合在哪里养殖

2008年肉驴价格,8元/斤;2009年肉驴价格,8.5元/斤;2010年肉驴价格,9元/斤;2011年肉驴价格,10元/斤;2012年肉驴价格,12元/斤;2013年肉驴价格,13元/斤;2014年肉驴价格,14元/斤;2015年肉驴价格,16元/斤;2016年肉驴价格,17元/斤。2017年肉驴价格,18元/斤。注:以上肉驴价格为成年活驴价格。根据近年来的肉驴价格我们可以看出,每年肉驴价格都在大幅度上涨。山东宏旺牧业预计今后几年内肉驴价格将会上涨到19~20元/斤,而且这个价格还会供不应求。现在18元一斤

目前来说,:肉驴驹3000元每头,养殖育肥5-6个月投资成本2000元左右,出栏纯利润2000元以上。一头毛驴200斤一般4000元左右,育肥10个月是550斤,按照16-18的一斤计算,差不多一万元。说了那么多那么养驴到底怎么样呢?一头毛驴200斤一般4000元左右,育肥10个月是550斤,按照16-18的一斤计算,差不多一万元。你说的这个我不太清楚,因为我们周边没有卖女的,也没有卖马的,这在我们这儿是很少见的,然后就是来说我觉得你要是想搜的话,你可以去啊,淘宝上一些市场上,而不是在这里边问我,你结果也是,不太理想的,问不到你想知道我个人这样子,对你来说仅仅是一个参考。毛驴每市斤27元200斤续5千多元

根据养殖方式不同,利润和成本也不同。目前商品驴的养殖方式分以下两种:

1、购买母驴繁育驴驹育肥出售

这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。

其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。

两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。

2、直接购买育肥驴养殖出售

每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。

每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计56.3万元。

生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。

扩展资料:

按照“123”肉驴养殖模式推算,一个建设占地10亩,建场投资200万元,存栏300头育肥驴的养殖场,以养殖10个月出栏为例,按照现行政府扶持政策和贷款利率进行效益分析,养殖利润将达到20余万元,投资利润率达到10.58%,极大地保障了养殖户的利益,提升了养殖户的积极性。

“要致富,养驴去!”聊城市启动的百万肉驴产业发展,以龙头企业带动生产基地,产加销一体化,不仅带动驴皮等阿胶动物药材基地建设,对于提升畜牧现代化水平,增加我市农民增收致富门路也将起到极大的推动作用。

参考资料来源:人民网-黑毛驴产业为啥前景广阔资金投入,以一头驴的投入计算1,购买一头育肥驴100-150公斤,价格在2600-3800元左右,育肥期在5个月,每天耗精料1公斤,没公斤1.5元,计1.5元,5个月计230元,草6公斤,每公斤0.15元,5个月135元,水,电,防病,人工等投入150元,周期投入515元, 总投资4215元。2,育肥驴体重可达到300公斤,每公斤销价14元,价8400元。3,每头育肥驴盈利3500-4000元,

1、这是一句俗语,意思是本来价值挺高的东西由于某个缺点价格被降低了。有句俗话:撅嘴骡子卖了个驴价钱,全怪那张嘴。2、骡子是驴和马的杂交,体型比驴大,接近于马,劳动力比驴强,价格比驴贵3、所谓噘嘴骡子并非是骡子有噘嘴或者弯嘴的毛病,而是这种骡子的牙床是黑色的,一张嘴就给人们一种不雅观的印象,而且更主要的是这种骡子经常咬人伤人。所以这种骡子饲养者都是避而远之,卖不了好价钱,甚至不如一头小毛驴值钱骡子在农耕中是很奢侈的生产工具,所以价格昂贵,因为它的力量很大。驴子只能拉磨,做不了过重的体力劳动,所以相对便宜。形容本来一个不错的人,因为态度不好,所以就贬值了。撅嘴骡子的价值不如驴,结果卖了个驴的价钱,意思是赚了便宜吃亏全怪那张嘴

养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。

每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

养殖育肥7个月左右出栏生长达到680-750斤,按6元/斤计算,售价约9千元左右,总计在4000元以上。也就是说纯利润在1500元以上(各地活驴市场价格因地而异)。

扩展资料:

浙江建工集团公司投资果拉村建设“国家级果拉驴良种繁育基地”,并配套建成新疆果拉驴科研中心、保护中心等,走“公司+协会+农户+科研+文化+旅游”的产业发展新路子。

项目选址定在村以北约两公里的荒滩处,经过5个月日夜奋战,去年底建成了标准化棚圈30座,繁育中心、驴奶加工中心、3500亩饲草种植基地相继配套完成。

产业基地大大提高了全村“散户”养驴的积极性,8000头驴集中饲养,当地200多贫困农民还进公司当上了工人,月均收入2500—3000元。

如今,忙完手头工作,张国领爱去产业基地看驴,看着一头头精神抖擞的驴,他眉头上紧锁的“川”字慢慢舒展开来,“这些驴就是到手的真金白银啊,村里脱贫致富有谱了!”

参考资料来源:人民网-养驴产业能做大文章我养驴多年了,要说养驴的利润一头可以赚3000元左右,饲养成本在2000元左右。可以交流一头驴养殖下来的纯利润能达到3000元左右。一头驴驹的成本在1800-3500元左右!肉驴的品种不一样,价格也是不一样的。